CodUP

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Odoo управление складом

ТЕМА: Вопрос по единицам измерения

Вопрос по единицам измерения 4 года 9 мес. назад #184

• knerz
  • knerz аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Вот сценарий:
Я продаю жидкости. Жидкости имеют различную плотность. Я продаю жидкости по весу. Я использую варианты продукта жидкости А, которая может быть 30л и 100л. Вес 25 кг и 80 кг.
Жидкость B в 30л может иметь вес в 30 кг, а 100л весят 100кг.

"кг" - единица измерения по умолчанию для жидкостей. В форме продукта, вторая закладка, я могу установить единицу продажи в "30л" и изменить коэффициент UOM->UOS на 30, но ничего не происходит. Я могу продать 1 "30л", и мой запас уменьшается на 1 кг. Если я установлю единицу измерения по умолчанию (в первой закладке формы продукта) в вариант "30л" и коэффициент UOM->UOS в 30 (в определении единицы измерения), то это будет работать для жидкости B. Но это не работает для жидкости А (из-за различной плотности). Есть еще способ, чтобы добиться этого, помимо использования "30кг" и "25кг" как единицы измерения? И что означает поле "единица продажи"?

Другой вопрос: В виде склада только отображается значение по умолчанию UOM. Скажем так:
Code...Name...... Variant......Real Stock...Virtual Stock ...
.B.....Liquid B................200..........200...
B30....Liquid B...30L can......150..........150...
B100...Liquid B...300L can.....300..........300...

Можно ли увидеть тип измерения в этом списке ("кг")? И можно ли получить 2 типа измерения в этом списке для варианта в другом типе измерения (например: "5 банок (150кг)")?
Code...Name...... Variant......Real Stock.......Virtual Stock ...
.A.....Liquid A................200.kg...........200...
A30....Liquid A...30L can......5 cans (125kg)...5 cans (125kg)...
A100...Liquid A...100L can.....3 cans (240kg)...3 cans (240kg)..

Используя эти простые числа нет никаких проблем "считать" самому, но в реальной жизни все может быть немного сложнее.

Спасибо за ваш совет!

Re: Вопрос по единицам измерения 4 года 9 мес. назад #185

• pegase
  • pegase аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Я заметил, что все вопросы, касающиеся вопроса UOM ... в этом сообщении, потому что нигде в документации не объяснен метод расчета.

Это может быть полезно для всех, если кто-то объяснит, как эта штука работает.

Любой смелый помощник!

Re: Вопрос по единицам измерения 4 года 9 мес. назад #186

• fabin
  • fabin аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
В общем OpenERP различает единицы измерения для управления запасами и для выставления счетов. В пищевой промышленности, если вы продаете ветчину, то на складах считаете по кускам ветчины, а заказчику выставляет счет на кг. Оценкой бухгалтерского учета является кг. Например, можно купить 4 куска ветчины на 5,4кг. Как правило, кусок ветчины в среднем весит 1,3кг.

В этом случае:
* Продукт: Ветчина
* Единица измерения: шт
* Единица продажи: кг
* UOS -> UOM: 1,3

В заказе на продажу, единица продажи и единица измерения связаны между собой. Если вы измените один, то другой тоже будет меняться. В управлении запасами, они не уже связаны, потому что вы можете взвесить товар, прежде чем его доставить.

Re: Вопрос по единицам измерения 4 года 9 мес. назад #187

• eric
  • eric аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Вот как я бы это делал:

Единица измерения "кг" уже доступна в демо-данных.
Единицей измерения может быть не только единица измерения по ISO, но и любая пользовательская, типа набор из 5 продуктов или банка 30 литров.

Затем нужно создать 4 новых единиц измерения:
Имя: 30л удельный вес 0,8, категория: кгм, коэффициент: 25
Имя: 30л удельный вес 1, категория: кгм, коэффициент: 30
Имя: 100л удельный вес 0,8, категория: кгм, коэффициент: 80

Затем можно создать или:

1) продукт А (удельный вес 0,8)
единица измерения по умолчанию: кг, единица измерения закупки: кг
Затем, когда вы размещаете заказ, то выбираете упаковку используя поле UOM в строке заказа

или

2) 30л продукта А (удельный вес 0,8)
единица измерения по умолчанию: 30л с удельным весом 0,8, единица измерения закупки: кг
Затем, когда вы размещаете заказ, единица измерения выбирается автоматически.
Перемещения на складе обрабатываются в кг и заказы поставщикам автоматически в кг.

Коэффициент UOM к UOS не является необходимым в этом случае.

Единственная проблема заключается в неправильной работе в строке заказа. Расчет делается иногда неправильно. Я попробовал много различных способов использования UOM в строках заказа (выбрать UOM перед выбором продукта, или наоборот). Это обычно заканчивается одной и той же проблемой: общая сумма в строке расcчитывается неправильно.

Copyright © 2010-2017 CodUP.com

Top Desktop version